Sunday, December 22, 2013

RPP sistem suspensi




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran         : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester         : XII / 2
Pertemuan ke           :  1
Alokasi Waktu         : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi    : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar    :Memelihara/servis sistem suspensi
Indikator                  :
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
         Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
         Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
         Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I.             Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
         Memahami fungsi suspensi
         Mengerti konstruksi dan cara kerja suspensi
         Menjelaskan perbedaan dari berbagai jenis suspensi
         Standar prosedur keselamatan kerja.

II.     Materi Pokok
         Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi
         Pemeliharaan/servis  sistem suspense dan komponen-nya.
         Standar prosedur keselamatan kerja.

III.    Metode Pembelajaran
         Informasi
         Penugasan
         Observasi
         Diskusi
         Demonstrasi

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
         Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
         Mempelajari prinsip kerja sistem suspensi  melalui penggalian infomasi pada buku manual.
         Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan  dengan pegas daun berikut  komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
         Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponen-komponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
         Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspense aksil rigid dan/atau komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
         Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
         Membersihkan shock absorber secara berkala.
         Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
         Mengganti shock absorber dan pegas spiral
         Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
         Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
         Guru memberikan penilaian

V.          Alat dan Sumber Belajar
         Modul  sistem suspensi
         Buku manual
         Suspensi Mc pherson
         Double wishbone
         Suspensi daun
         Special tools
         Hand tools

VI.    Penilaian
         Tes Tertulis
         Non test (observasi/cek list) dan lisan

SOAL
1.        Tuliskan fungsi dari Sistem Suspensi !
2.        Tuliskan tipe-tipe suspensi !
3.        Tuliskan jenis-jenis dari suspensi tipe bebas !


KUNCI JAWABAN

1.        Fungsi sistem suspensi, yaitu :
a.       Selama berjalan , kendaraan secara bersama – sama dengan roda , menyerap getaran , oskilasi dan kejutan dari permukaan jalan , hal ini untuk melindungi penampung dan barang agar aman , serta menambah kenyamanan dan stabilitas.
b.      Memindahkan gaya pengereman dan gaya gerak ke body melalui gesekan antara jalan dengan roda –roda .
c.       Menopang body pada axle dan memelihara letak geometris antara body dan roda- roda.

2.    Suspensi dapat digolongkan menjadi 2 (dua) tipe, yaitu:
a.       Suspensi tipe rigrid ( rigid axle suspension )
b.      Suspensi tipe bebas ( independent suspension )

3.     jenis-jenis suspensi tipe bebas yaitu :
a.         Suspensi Mac. Pherson Dengan lengan melintang dan batang penahan
b.        Suspensi Wish Bone (Lengan Melintang Dobel) Dengan Pegas Koil
c.         Suspensi Independen Dengan Aksel Lengan Torsi


















KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)

5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan

2

Ketepatan waktu

1

Keselamatan kerja

1

Nilai Akhir






Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan




                                                                                                            Medan, 9 April  2013

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran,

                                      
                                      
                                      
(Drs.H.Purwanto)                                                                               (Rahmad Nur Rizky)






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran         : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester         : XII / 2
Pertemuan ke           : 2
Alokasi Waktu         : 2  X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi    : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar    :     Memelihara/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponenn suspensi axel rigid

Indikator                  :
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
         Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
         Pemeliharaan/servis sistem suspensii dilaksana-kan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
         Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
         Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

II.          Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
          Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi axel rigid
          Pemeliharaan/servis  sistem suspensi dan komponen-nya.
          Standar prosedur keselamatan kerja.

II.     Materi Pokok
         Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi axel rigid
         Pemeliharaan/servis  sistem suspensi dan komponen-nya.
         Standar prosedur keselamatan kerja.

III.    Metode Pembelajaran
         Informasi
         Penugasan
         Observasi
         Diskusi
         Demonstrasi

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
         Kegiatan Awal
         Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
         Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi  melalui penggalian infomasi pada buku manual.
         Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan  dengan pegas daun berikut  komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
         Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponen-komponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
         Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
         Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
         Membersihkan shock absorber secara berkala.
         Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
         Mengganti shock absorber dan pegas spiral
         Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
         Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
         Guru memberikan penilaian

VI.       Alat dan Sumber Belajar
         Modul service sistem suspensi
         Buku manual
         Suspensi Mc pherson
         Double wishbone
         Suspensi daun
         Special tools
         Hand tools

VI.    Penilaian
         Tes Tertulis
         Non test (observasi/cek list) dan lisan








KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)

5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan

2

Ketepatan waktu

1

Keselamatan kerja

1

Nilai Akhir






Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan



                                                                                                            Medan, 16 April  2013

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran,

                                      
                                      
                                      
(Drs.H.Purwanto)                                                                               (Rahmad Nur Rizky)


                                               




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran         : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester         : XII / 2
Pertemuan ke           : 3 dan 4
Alokasi Waktu         : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi    : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar    :     Memelihara/servis sistem suspensi independen

Indikator                  :
         Pemeliharaan/servis sistem suspensii dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
         Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
         Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
         Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

III.       Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
          Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi independen
          Pemeliharaan/servis  sistem suspensi dan komponen-nya.
          Standar prosedur keselamatan kerja.

II.     Materi Pokok
         Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi independen
         Pemeliharaan/servis  sistem suspensi dan komponen-nya.
         Standar prosedur keselamatan kerja.

III.    Metode Pembelajaran
         Informasi
         Penugasan
         Observasi
         Diskusi
         Demonstrasi


IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
         Kegiatan Awal
         Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
         Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi  melalui penggalian infomasi pada buku manual.
         Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan  dengan pegas daun berikut  komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
         Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponen-komponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
         Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
         Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
         Membersihkan shock absorber secara berkala.
         Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
         Mengganti shock absorber dan pegas spiral
         Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
         Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
         Guru memberikan penilaian

VII.    Alat dan Sumber Belajar
         Modul service sistem suspensi
         Buku manual
         Suspensi Mc pherson
         Double wishbone
         Suspensi daun
         Special tools
         Hand tools

VI.    Penilaian
         Tes Tertulis
         Non test (observasi/cek list) dan lisan








KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)

5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan

2

Ketepatan waktu

1

Keselamatan kerja

1

Nilai Akhir






Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan


                                                                                               


                                                                                                            Medan, 23 April  2013

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran,

                                      
                                      
                                      
(Drs.H.Purwanto)                                                                               (Rahmad Nur Rizky)





                                                Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran         : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester         : XII / 2
Pertemuan ke           : 5 dan 6
Alokasi Waktu         : 4  X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi    : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar    :     Memelihara/servis pegas dan stalibizer

Indikator                  :
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
         Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
         Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
         Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

IV.       Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
                                Standar prosedur keselamatan kerja.
                                Menerangkan fungsi pegas dan stabilisator
                                Menjelaskan macam – macam jenis pegas yang digunakan pada kendaraan
                                Memahami konstruksi dan cara kerja dari berbagai macam pegas dan stabilisator.


II.     Materi Pokok
     . Menerangkan fungsi pegas dan stabilisator
         Menjelaskan macam – macam jenis pegas yang digunakan pada kendaraan
         Memahami konstruksi dan cara kerja dari berbagai macam pegas dan stabilisator.
         Standar prosedur keselamatan kerja.


III.    Metode Pembelajaran
         Informasi
         Penugasan
         Observasi
         Diskusi
         Demonstrasi

IV.    Langkahlangkah Pembelajaran
         Kegiatan Awal
         Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
         Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi  melalui penggalian infomasi pada buku manual.
         Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan  dengan pegas daun berikut  komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
         Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponen-komponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
         Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
         Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
         Membersihkan shock absorber secara berkala.
         Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
         Mengganti shock absorber dan pegas spiral
         Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
         Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
         Guru memberikan penilaian

VIII. Alat dan Sumber Belajar
         Modul service sistem suspensi
         Buku manual
         Pegas daun
         stabilizer
         Special tools
         Hand tools

VI.    Penilaian
         Tes Tertulis
         Non test (observasi/cek list) dan lisan





KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)

5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan

2

Ketepatan waktu

1

Keselamatan kerja

1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan




                                                                                                            Medan,  Mei 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran,

                                      
                                      
                                      
(Drs.H.Purwanto)                                                                               (Rahmad Nur Rizky)












Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran         : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester         : XII / 2
Pertemuan ke           : 7 dan 8
Alokasi Waktu         : 4  X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi    : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar    :     peredam getar ( shock absorber )

Indikator                  :
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
         Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
         Pemeliharaan/servis sistemsuspens dilaksana-kan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
         Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
         Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

V.          Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
         Standar prosedur keselamatan kerja.
         Menjelaskan fungsi peredam getaran / shoc absorber
         Menerangkan konstruksi dan cara kerja peredam getaran / shoc absorber
         Memahami macam – macam peredam getaran / shoc absorber

II.     Materi Pokok
         Menjelaskan fungsi peredam getaran / shoc absorber
         Menerangkan konstruksi dan cara kerja peredam getaran / shoc absorber
         Memahami macam – macam peredam getaran / shoc absorber
         Standar prosedur keselamatan kerja.

III.    Metode Pembelajaran
         Informasi
         Penugasan
         Observasi
         Diskusi
         Demonstrasi

IV.    Langkahlangkah Pembelajaran
         Kegiatan Awal
         Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
         Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi  melalui penggalian infomasi pada buku manual.
         Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan  dengan pegas daun berikut  komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
         Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponen-komponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
         Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
         Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
         Membersihkan shock absorber secara berkala.
         Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
         Mengganti shock absorber dan pegas spiral
         Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
         Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
         Guru memberikan penilaian

IX.       Alat dan Sumber Belajar
         Modul service sistem suspensi
         Buku manual
         Sohc absorber
         Special tools
         Hand tools

VI.    Penilaian
         Tes Tertulis
         Non test (observasi/cek list) dan lisan









KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)

5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan

2

Ketepatan waktu

1

Keselamatan kerja

1

Nilai Akhir






Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan


                                                                                                           

                                                                                                            Medan,  Mei 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran,

                                      
                                      
                                      
(Drs.H.Purwanto)                                                                               (Rahmad Nur Rizky)






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran         : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester         : XII / 2
Pertemuan ke           : 9 dan 10
Alokasi Waktu         : 4  X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi    : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar    :     pelepasan dan pemasangan stalibisator

Indikator                  :
         Pemeliharaan/servis sistem suspensii dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
         Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
         Pemeliharaan/servis sistem suspensii dilaksana-kan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
         Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
         Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

VI.       Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
         Standar prosedur keselamatan kerja.
         Membongkar bagian – bagian dari sistem stabilisator
         Memeriksa bagian – bagian stabillisator
         Memasang bagian – bagian stabilisator

II.     Materi Pokok
         Menjelaskan fungsi peredam getaran / shoc absorber
         Menerangkan konstruksi dan cara kerja peredam getaran / shoc absorber
         Memahami macam – macam peredam getaran / shoc absorber
         Standar prosedur keselamatan kerja.

III.    Metode Pembelajaran
         Informasi
         Penugasan
         Observasi
         Diskusi
         Demonstrasi

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
         Kegiatan Awal
         Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
         Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi  melalui penggalian infomasi pada buku manual.
         Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan  dengan pegas daun berikut  komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
         Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponen-komponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
         Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
         Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
         Membersihkan shock absorber secara berkala.
         Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
         Mengganti shock absorber dan pegas spiral
         Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
         Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
         Guru memberikan penilaian

X.          Alat dan Sumber Belajar
         Modul service sistem suspensi
         Buku manual
         stalibisator
         Special tools
         Hand tools

VI.    Penilaian
         Tes Tertulis
         Non test (observasi/cek list) dan lisan









KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)

5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan

2

Ketepatan waktu

1

Keselamatan kerja

1

Nilai Akhir






Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan



Medan, Mei  2013

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran,

                                      
                                      
                                      
(Drs.H.Purwanto)                                                                               (Rahmad Nur Rizky)







Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran         : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester         : XII / 2
Pertemuan ke           : 11 dan 12
Alokasi Waktu         : 4  X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi    : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar    :     pelepasan dan pemasangan bantalan karet pegas daun

Indikator                  :
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
         Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
         Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
         Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

VII.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
         Standar prosedur keselamatan kerja.
         Membongkar bantalan karet pegas daun
         Memeriksa bantalan karet
         Mengganti dan memasang bantalan karet pegas daun


II.           Materi Pokok
         Membongkar bantalan karet pegas daun
         Memeriksa bantalan karet
         Mengganti dan memasang bantalan karet pegas daun
    . Standar prosedur keselamatan kerja.

III.    Metode Pembelajaran
         Informasi
         Penugasan
         Observasi
         Diskusi
         Demonstrasi


IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
         Kegiatan Awal
         Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
         Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi  melalui penggalian infomasi pada buku manual.
         Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan  dengan pegas daun berikut  komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
         Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponen-komponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
         Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
         Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
         Membersihkan shock absorber secara berkala.
         Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
         Mengganti shock absorber dan pegas spiral
         Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
         Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
         Guru memberikan penilaian

XI.       Alat dan Sumber Belajar
         Modul service sistem suspensi
         Buku manual
         Pegas daun
         Karet pegas daun
         Special tools
         Hand tools

VI.    Penilaian
         Tes Tertulis
         Non test (observasi/cek list) dan lisan







KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)

5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan

2

Ketepatan waktu

1

Keselamatan kerja

1

Nilai Akhir






Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan




Medan,  Mei  2013

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran,

                                      
                                      
                                      
(Drs.H.Purwanto)                                                                               (Rahmad Nur Rizky)





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran         : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester         : XII / 2
Pertemuan ke           : 13 dan 14
Alokasi Waktu         : 4  X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi    : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar  :Membongkar, memperbaiki dan memasang kembalisuspenseMc.Pherson
Indikator                  :
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
         Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
         Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
         Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

VIII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
         Membongkar, memeriksa, memperbaiki dan memasang kembali suspensi Mc. Pherson.
         Standar prosedur keselamatan kerja.

III.        Materi Pokok
         . Standar prosedur keselamatan kerja.
         Membongkar, memeriksa, memperbaiki dan memasang kembali suspensi Mc. Pherson.

III.    Metode Pembelajaran
         Informasi
         Penugasan
         Observasi
         Diskusi
         Demonstrasi

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
         Kegiatan Awal
         Guru membagikan Modul


Kegiatan Inti
         Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi  melalui penggalian infomasi pada buku manual.
         Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan  dengan pegas daun berikut  komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
         Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponen-komponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
         Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
         Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
         Membersihkan shock absorber secara berkala.
         Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
         Mengganti shock absorber dan pegas spiral
         Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
         Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
         Guru memberikan penilaian

XII.    Alat dan Sumber Belajar
         Modul service sistem suspensi
         Buku manual
         suspensi Mc.Pherson
         Special tools
         Hand tools

VI.    Penilaian
         Tes Tertulis
         Non test (observasi/cek list) dan lisan











KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)

5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan

2

Ketepatan waktu

1

Keselamatan kerja

1

Nilai Akhir




             Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan





Medan, Juni 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran,

                                      
                                      
                                      
(Drs.H.Purwanto)                                                                               (Rahmad Nur Rizky)








Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran         : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester         : XII / 2
Pertemuan ke           : 15 dan 16
Alokasi Waktu         : 4  X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi    : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar : Membongkar, memeriksa dan memasang kembali suspensi wishbone       dengan pegas daun, koil dan batang torsi

Indikator                  :
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
         Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
         Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
         Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
         Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

IX.       Tujuan Pembelajaran
                    Siswa dapat Membongkar, memeriksa dan memasang kembali suspensi wishbone dengan pegas daun, koil dan batang torsi

                    Standar prosedur keselamatan kerja.
IV.        Materi Pokok
         . Standar prosedur keselamatan kerja.
         Membongkar, memeriksa dan memasang kembali suspensi wishbone dengan pegas daun, koil dan batang torsi
.
III.    Metode Pembelajaran
         Informasi
         Penugasan
         Observasi
         Diskusi
         Demonstrasi

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
         Kegiatan Awal
         Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
         Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi  melalui penggalian infomasi pada buku manual.
         Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan  dengan pegas daun berikut  komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
         Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponen-komponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
         Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
         Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
         Membersihkan shock absorber secara berkala.
         Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
         Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
         Mengganti shock absorber dan pegas spiral
         Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
         Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
         Guru memberikan penilaian

XIII. Alat dan Sumber Belajar
         Modul service sistem suspensi
         Buku manual
         Suspense wishbone
         Special tools
         Hand tools

VI.    Penilaian
         Tes Tertulis
         Non test (observasi/cek list) dan lisan











KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)

5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7
Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan

2

Ketepatan waktu

1

Keselamatan kerja

1

Nilai Akhir






Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan






                                                                                                            Medan, Juni  2013

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran,

                                      
                                      
                                      
(Drs.H.Purwanto)                                                                               (Rahmad Nur Rizky)



No comments:

Post a Comment