Friday, October 17, 2014

RPP 2013 GAMBAR TEKNIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama                           : SMK SWASTA HARAPAN BANGSA KUALA
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester            : X/01
Materi Pokok              : Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik  :
·      Penggaris
·      Jangka
·      Pensil
·      Mal
·      Penghapus
·      Kertas
Pertemuan                   : 1, 2, 3, 4, Dan 5
Alokasi Waktu            : 10 x 45 Menit

A.    Kompetensi Inti

KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.




B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencampaian Kompetensi

Domain
Kompetensi Dasar
Sikap
1.1      Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda  dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda.
Pengetahuan
3.1      Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mendeskripsikan macam-macam peralatan gambar teknik.
2.      Mengenali peralatan gambar berdasarkan fungsinya untuk gambar teknik.
3.      Menyiapkan segala keperluan kelengkapan untuk gambar teknik berdasarkan fungsinya.
Keterampilan
4.1      Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menjelaskan penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan.
2.      Mendemonstrasikan prosedur penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsinya.
3.      Memutuskan peralatan yang sesuai fungsi berdasarkan kebutuhan gambar teknik.
4.      Mengerjakan gambar teknik dengan menggunakan peralatan dan kelengkapan sesuai fungsi dan prosedur penggunannya.




C.    Tujuan Pembelajaran

1.      Selama dan setelah pembelajaran siswa menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda  dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda.
2.      Setelah pembelajaran selesai siswa memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan.
3.      Setelah pembelajaran selesai siswa mengenali peralatan gambar berdasarkan fungsinya untuk gambar teknik.
4.      Setelah pembelajaran selesai siswa menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan.
5.      Setelah pembelajaran selesai siswa memutuskan peralatan yang sesuai fungsi berdasarkan kebutuhan menggambar.
6.      Setelah pembelajaran selesai siswa mengerjakan gambar teknik dengan menggunakan peralatan dan kelengkapan sesuai fungsi dan prosedur penggunannya.

D.    Materi Pembelajaran (Kerangka/garis besarnya)

1.      Pengertian gambar teknik
2.      Berbagai jenis peralatan gambar teknik, antara lain:
·         Penggaris
·         Jangka
·         Pensil
·         Mal
·         Penghapus
·         Kertas
3.      Teknik penggunaan alat-alat gambar

E.     Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran

Model pembelajaran                     :  Student Facilitator and Explaining ,
 Problem Based Learning
Metode Pembelajaran                  :  Ceramah, Tanya jawab
Pendekatan pembelajaran            :  Scientific Learning




F.     Alat / Media
Ø  Alat / bahan belajar   : Kapur, Spidol, papan tulis, Rol, Pengapus Dan contoh gambar
Media                        : Flipchart atau presentasi powerpoint

G.    Sumber Belajar
·         Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (1997), “Menggambar Teknik Mesin 1”, Proyek Pengadaan Buku/Diktat Pendidikan Menengah Teknologi.
·         Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”,  PT. Pradnya Paramita, Jakarta



H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.      Menyuruh ketua kelas menyiapkan kelas memimpin do’a kemudian di lanjutkan dengan melakukan absensi.
2.      Sedikit menyapa murid menanyakan kabar di lanjutkan menyampaikan cakupan materi yang akan di sampaikan.
10 Menit
Inti

Mengamati
Mengamati peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsinya.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsi dan cara penggunanannya.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungan jenis dan fungsi perlatan gambar, selanjutnyanya disimpulkan  dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.

70 Menit
Penutup

Menutup pelajaran dengan absensi siswa dan di lanjutkan dengan do’a.
10 Menit

I.       Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
1.      Sebutkan jenis-jenis kelengkapan dasar yang terdapat  dalam daftar dibawah ini.
KELENGKAPAN DASAR MENGGAMBAR :
No
MACAM  KELENGKAPAN
NAMA   ALAT
1
.................................................................
2
.................................................................
3
.................................................................
4
.................................................................
5
.................................................................
6
.................................................................

2.      Sebutkan nama-nama  kelengkapan khusus  untuk menggambar yang terdapat dalam daftar dibawah ini :
KELENGKAPAN   KHUSUS  UNTUK  MENGGAMBAR :
No
Macam Alat
Nama Alat
1

.................................................................
2

.................................................................
3

.................................................................
4

.................................................................
5

.................................................................
6

.................................................................
7

.................................................................
8

.................................................................




Lampiran-Lampiran

I.     Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis
Pedoman penilaian:
                               I.            Skor per item         : 50
                            II.            Total skor              : 100
                         III.            Nilai                       : S(skor per item x 2) = 100
Kriteria penilaian:
                         IV.            90 – 100       : Sangat baik
                            V.            85 –   90       : Baik
                         VI.            75 –   84       : Cukup
                      VII.            <75               : Kurang

II. Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan

No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Predikat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10














































Catatan:
1.      Jujur                        6.     Santun / ramah        
2.      Disiplin                   7.     Rasa ingin tahu
3.      Tanggung jawab     8.     Percaya diri
4.      Peduli                     9.     Toleransi
5.      Motivasi internal 10.      Pola hidup sehat
Pedoman skor:
§  Skor per item   : 1 s.d. 2
§  Skor maksimal : 100



Kriteria penilaian:
§  81 – 100          : A (Sangat baik)
§  61 –   80          : B (Baik)
§  41 –   60          : C (Cukup)
§  21 –   40          : D (Kurang)
§    0 –   20          : E (Sangat kurang)
III. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Predikat
1
2
3

















Catatan:
1.      Kemampuan bertanya
2.      Kemampuan menjawab
3.      Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
§  Skor per item   : 1 s.d. 5
§  Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
§  81 – 100          : A (Sangat baik)
§  61 –   80          : B (Baik)
§  41 –   60          : C (Cukup)
§  21 –   40          : D (Kurang)
§    0 –   20          : E (Sangat kurang)



IV. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Struktur
Indikator
Skor
Pendahuluan
Menunjukkan dengan tepat tujuan perhitungan kas

Isi

§  Orisinalitas
§  Penyelesaian soal




Penutup
§  Kesimpulan dari penyelesaian soal



Jumlah skor

Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
§  Sangat sesuai  : 4
§  Sesuai             : 3
§  Cukup             : 2
§  Kurang           : 1




                                                                                                             Kuala, 17 Oktober 2014

Megetahui Kepala Sekolah                     Guru Pamong                       Calon guru Otomotif



Drs. Dahrul Sukatendel M.Pd                Supriyanto ST                      Rahmad Nur Rizky
NIM : 5113122038